FANDOM


Wiki Total: The Next Class

WTNCLogo

Países de Origen
España y Latinoamerica
Género
Drama / Telerealidad / Comedia
Camp desarrollado por:
Fic desarrollado por:
Precedido por:
Sucedido por:

Wiki Total: The Next Class es la octava temporada de Wiki Total. Se estrenó el 21 de octubre de 2018 y fue conducida por Marcos.

Sinopsis

Bajo la tutela del director más estricto y popular de todos, 24 alumnos que son lo mejor de lo mejor son aceptados en el Instituto Wiki South College. Divididos en Populares, Nerds, Deportistas y Marginados; semanalmente deberán soportar nuevos y originales desafíos, a sus propios compañeros, sus profesores y a la presión social. Al final, sólo uno se mantendrá en pie y se graduará de esta Academia.

Concursantes

AnuarioEscolarWSC

The Mathletes

The Hidden Stars

Sin Equipo Durante la Segunda Etapa

Tabla de Eliminación

Vease tambien: Tabla de Eliminación de Wiki Total: The Next Class.

Concursante Equipo Estado Lugar Fusión
Phoebe Populares 1er Eliminada
en Bonjour & Goodbye
24ta No-Fusión
Leo Nerds 2do Eliminado
en It's a Mark Mark Mark Mark World
23ro
Licca Deportistas 3ra/4ta Eliminada
en Fast and Foodders
22da/21ra
Feed Marginados 4to/3er Eliminado
en Fast and Foodders
21ro/22do
Nofor The Hidden Stars 5to Eliminado
en Excel-ent Wars
20mo
Flutter The Mathletes 6to Eliminado
en Gleek
19no
File The Hidden Stars 7ma Eliminada
en Africa Moron
18va
Cif The Mathletes 8va Eliminada
en Wiking School Trip
17ma
Aleksai The Mathletes 9no Eliminado
en Sweet Taste of Money
16to
Lley The Hidden Stars 10mo Eliminado
en Dra. Blue Waffles
15to
Marshallow The Mathletes 11er Eliminado
en Pollution't
14to
Minase The Hidden Stars Regresa en Marky Marky Vocational Club
12da Eliminada en Not Fair
Lance The Mathletes 13er Eliminado
en Miserably Ever After
13ro
Asha The Hidden Stars 14ta Eliminada
en Marky Marky Vocational Club
12da Fusión
Nute The Hidden Stars 15ta Eliminada
en Valentine's Rescue
11ra
Phany The Mathletes 16ta Eliminada
en I Guess You Cannot Take The Paint
10ma
Spaicy The Mathletes 17mo/18vo Eliminado
en The Bot Factor
9no/8vo
Duncs The Mathletes 18vo/17mo Eliminado
en The Bot Factor
8vo/9no
Made The Mathletes 19na Eliminada
en Who's Afraid of Mark Castle?
7ma
Fiore The Hidden Stars 20ma Eliminada
en They Swing Both Ways
6ta
Colorado The Hidden Stars 21er Eliminado
en Thief Student From Beyond the Bus
5to
Light The Hidden Stars 22do Eliminado
en Math the Hell
4to
Pilar The Hidden Stars 23er Eliminada
en The Last Dance
3ra
Minase The Hidden Stars Subcampeona
en Graduation
2da
Roo The Mathletes Ganador
en Graduation
1ro

Resultados por episodio

Primera Etapa
No. de Ep. Nombre del Episodio Ganadores Salvados Perdedores
01 Homecoming Duncs, Feed, Made & Pilar Todos Phany, Spaicy, Lley y Colorado
02 Bonjour & Goodbye Nerds Marginados Deportistas Populares
03 It's a Mark Mark Mark Mark World Marginados Deportistas Populares Nerds
04 Bitchcraft Nerds Populares
05 Fast and Foodders Populares Nerds Deportistas
Marginados
Segunda Etapa
No. de Ep. Nombre del Episodio Ganadores Perdedores
06 Excel-ent Wars The Mathletes The Hidden Stars
07 Gleek The Hidden Stars The Mathletes
08 Africa Moron The Mathletes The Hidden Stars
09 Wiking School Trip The Hidden Stars The Mathletes
10 Sweet Taste of Money The Hidden Stars The Mathletes
11 Merry Christmas, Wiki Total! The Mathletes The Hidden Stars
12 AfterMark: Losers' Party! Cif (Representando a Fiore y Light) Moncho (Asha y Pilar), Aleksai (Duncs y Nute), File (Lley y Spaicy), Rub (Colorado y Lance), Laureano (Minase), Flutter (Made y Roo) y Nofor (Marshallow y Phany)
13 Dra. Blue Waffles The Mathletes The Hidden Stars
14 Pollution't The Hidden Stars The Mathletes
15 Not Fair The Mathletes The Hidden Stars
16 Miserably Ever After The Hidden Stars The Mathletes
Tercera Etapa - Fusión
No. de Ep. Nombre del Episodio Ganador(es)
17 Marky Marky Vocational Club Nute Light Duncs Fiore Made Minase Pilar Roo
18 Valentine's Rescue Duncs
19 I Guess You Cannot Take The Paint Pilar Roo
20 The Bot Factor Minase
21 Who's Afraid of Mark Castle? Fiore
22 They Swing Both Ways Colorado
23 Thief Student From Beyond the Bus Light
24 Math the Hell Pilar
25 The Last Dance Roo Minase
26 Graduation Roo

Episodios

Primera Etapa
Episodio Fecha Desafío Ganador (es) Perdedor (es) Eliminado (a)
Homecoming 21/Octubre/2018 Evento: Bienvenida Escolar.

Reclamar el puesto de capitán antes que los demás. / Ser elegido por alguno de los miembros del Equipo.

Duncs, Feed, Made & Pilar Nadie Nadie
Bonjour & Goodbye 21/Octubre/2018 Evento: Clase de Idiomas

5 de los miembros del equipo debían editar su perfil en una wiki asignada, cada una en un lenguaje distinto

Nerds Populares Phoebe
It's a Mark Mark Mark Mark World 28/Octubre/2018 Evento: Clase de Geografía

Adivinar a qué país pertenece una bandera; decir correctamente el país y ciudad de entre múltiples en un mapa mundial y hacer un reto correspondiente a dicha localización para ganar estrellas

Marginados Nerds Leo
Bitchcraft 04/Noviembre/2018 Evento: Clase de Brujería

Especial de Halloween. Completar una serie de pruebas eliminatorias sobre distintas artes mágicas; vencer a un demonio invocado repitiendo los mismos hechizos que Marcos.

Populares Nadie
Fast and Foodders 11/Noviembre/2018 Evento: Pelea de Comida

Por rondas, lanzar comida de un grupo específico a los miembros de los demás equipos hasta ser el último en quedar en pie.

Populares Deportistas y Marginados Licca y Feed
Segunda Etapa
Episodio Fecha Desafío Ganador (es) Perdedor (es) Eliminado (a)
Excel-ent Wars 18/noviembre/2018 Evento: Clase de Historia.

Por rondas, los equipos deberán distribuir a 5 de sus miembros por 3 rutas distintas y el equipo que consiga mas dominio de una tomará ventaja sobre la misma, hasta llegar al otro extremo del equipo rival.

The Mathletes The Hidden Stars Nofor
Gleek 25/noviembre/2018 Evento: Clase de Música.

Rondas de múltiples eventos y desafíos musicales.

The Hidden Stars The Mathletes Flutter
Africa Moron 02/diciembre/2018 Evento: Clase de Gramática.

Jugar 5 rondas de STOP para recibir una recompensa en el próximo reto; resolver un anagrama.

The Mathletes The Hidden Stars File
Wiking School Trip 09/diciembre/2018 Evento: Excursión Escolar.

Ir de Wiki en Wiki antes del límite de tiempo y llegar a la meta con más miembros.

The Hidden Stars The Mathletes Cif
Sweet Taste of Money 16/diciembre/2018 Evento: Clase de Economía Doméstica.

Comprar ingredientes subastando una cantidad limitada de dinero; crear un postre con originalidad, receta y dibujo

The Hidden Stars The Mathletes Aleksai
Merry Christmas, Wiki Total! 23/diciembre/2018 Evento: Intercambio de Regalos.

Especial de Navidad. Dar regalos de manera anónima al resto de los concursantes y el director.

The Mathletes The Hidden Stars Nadie
AfterMark: Losers' Party! 06/enero/2019 Evento: Cumpleaños del Director.

Secuela. Jugar a las Sillas tal y como en Chair-nobyl representando a los concursantes para otorgarles una ventaja.

Cif (Representando a Fiore y Light) Moncho (Asha y Pilar), Aleksai (Duncs y Nute), File (Lley y Spaicy), Rub (Colorado y Lance), Laureano (Minase), Flutter (Made y Roo) y Nofor (Marshallow y Phany) Nadie
Dra. Blue Waffles 20/enero/2019 Evento: Clase de Biología.

Responder preguntas de biología por rondas mientras son juzgados por Manuela. Por cada pregunta bien respondida se gana una pieza de un anterior eliminado. Gana quien logre crear un modelo utilizando 6 piezas distintas.

The Mathletes The Hidden Stars Lley
Pollution't 27/enero/2019 Evento: Clase de Educación Ambiental.

Decorar la Wiki del Jardín de Marcos con páginas de plantas y árboles; detener a El Contaminador y su vandalización del jardín.

The Hidden Stars The Mathletes Marshallow
Not Fair 03/febrero/2019 Evento: Feria de Ciencias.

Por grupos de dos, cada equipo debe crear dos proyectos de ciencias y exponerlos tanto en un blog como en el chat.

The Mathletes The Hidden Stars Minase
Miserably Ever After 03/febrero/2019 Evento: Clase de Literatura.

Leer la narración de tres cuentos clásicos y encontrar la mayor cantidad de errores en estos.

The Hidden Stars The Mathletes Lance
Tercera Etapa - Fusión
Episodio Fecha Desafío Ganador (es) Eliminado (a)
Marky Marky Vocational Club 10/febrero/2019 Evento: Orientación Vocacional.

Elegir entre 5 carreras distintas (Humanidades, Medicina, Ingenieria, Derecho o Economía) y hacer un reto específico para tratar de terminar antes que los demás que eligieron dicha carrera.

Duncs, Fiore, Light, Made, Minase, Nute, Pilar y Roo Asha
Valentine's Rescue 17/febrero/2019 Evento: San Valentín.

Especial de San Valentín. Llevar a un ser querido al chat para resolver retos relacionados a conocerse mejor; rescatar a tu ser querido de su secuestro.

Duncs Nute
I Guess You Cannot Take The Paint 24/febrero/2019 Evento: Clase de Arte.

Recrear una pintur famosa mediante Paint otorgando pruebas de su creación; hacer una galería de arte con las pinturas recreadas por el resto.

Pilar y Roo Phany
The Bot Factor 17/marzo/2019 Evento: Clase de Robótica.

Crear un robot con diseño y habilidades para presentarlo siendo juzgado por Lley, Manuela, Mark, Marshallow y Nute; enfrentarse al robot del contrincante en una batalla de velocidad.

Minase Duncs y Spaicy
Who's Afraid of Mark Castle? 24/marzo/2019 Evento: Obra de Teatro.

Continuar el diálogo de una obra de teatro siguiendo las letras el abecedario para decir tus líneas mientras Disney da twists a la historia.

Fiore Made
They Swing Both Ways 31/marzo/2019 Evento: Educación Física.

Participar en 4 eventos deportivos (Quemados, Natación, Baseball y Ajedréz) tratando de superar al resto hasta ser el ganador.

Colorado Fiore
Thief Student From Beyond the Bus 07/abril/2019 Evento: Clase de Ética y Ciudadanía.

Encontrar al culpable de la desaparición de la corona de Marcos, dando argumentos y acusándose mutuamente.

Light Colorado
Math the Hell 14/abril/2019 Evento: Clase de Matemáticas.

Responder preguntas aleatorias para ganar "puntos";usar tu puntaje para hacer una ecucación.

Pilar Light
The Last Dance 14/abril/2019 Evento: Baile Escolar y Coronación de Rey y Reina.

Contestar a los eliminados preguntas y convencerlos de por qué debes ser finalista.

Roo y Minase Pilar
Graduation 05/mayo/2019 Evento: Graduación.

Recorrer un tablero con retos basados en todos los concursantes de Wiki Total: The Next Class

Roo Minase

Curiosidades

  • Es la segunda vez que un Host dirige dos temporadas (en este caso, Marcos).
  • Es la única temporada cuya inscripción es a través de una audición y no hasta agotar los cupos.
  • Nofor originalmente no participaría en esta temporada debido a su cantidad de votos en la ronda preeliminar que hubo para decidir qué concursantes entraban, pero debido a que Lley renunció a su cupo en esta temporada, Nofor terminó por reemplazarlo.
    • Curiosamente, Lley volvió poco después cuando otro candidato se retiró.
  • Es la primera y única temporada con 4 equipos.
  • Es la primera vez que la Estatuilla de Inmunidad es hallada en los primeros capítulos.
  • Es la primera temporada en que los primeros seis eliminados pertenecen todos a un equipo distinto al momento de salir (debido a la unión de equipos).
    • File es, por lo tanto, la primera eliminada que pertenecía a un equipo que previamente había eliminado a un competidor.

Galería

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.